Шапка сайта
+7 911 493 39 09 с 8:00 до 18:00 пн. - пт.

Подделка, имитация и фальсификация янтаря

С развитием научно-технического прогресса появилась возможность более рационально использовать янтарное сырье.
Прежде всего, необходимо понимать различие между подделкой и глубокой переработкой янтаря с применением инновационных технологий. Добросовестные переработчики не скрывают происхождения камня и способа его обработки  в отличие от мошенников, выдающих изделия из отходов производства за высококачественный натуральный янтарь.
Прессованный янтарь изготавливается из 100% натурального сырья, имитации и фальсификации янтаря - из материалов имеющих минимальное содержание янтарного сырья или без него.
Большое распространение приобрели имитации янтаря из эпоксидной смолы, в которые нередко вводят какое-нибудь «ископаемое» насекомое.
В настоящее время существует множество пластмасс, которые очень хорошо воспроизводят основные свойства натурального янтаря.
Имитация янтаря из пластмассы и янтарной пыли.
На рынке часто предлагается бернит — вид искусственного «плавленого» янтаря из различных смол. Бернит состоит из полиэфирных смол с содержанием янтаря до 5 % или даже без него, имитирующих структуру калёного янтаря и полученных с применением технологии «микровзрыва» для создания декоративных внутренних трещин.
Некоторые имитации янтаря можно отличить визуально по своеобразным подтекам смолы, образующим «капиллярную сетку». В шлифованных изделиях отличить подделку можно через годы, имитация не меняет цвет так, как меняет его натуральный (даже прессованный) янтарь.
КАК ПРОВЕРИТЬ ПОДЛИННОСТЬ ЯНТАРЯ?
Существует много способов проверить подлинность вашего изделия из янтаря.
Самый простой способ. Потереть изделие об шерстяную тряпочку. У натурального янтаря будет запах натуральной смолы, у подделки нет.
Поместить изделие в солевой раствор. На стакан воды 2-3 столовые ложки соли. Натуральный янтарь всплывет, подделка утонет.
Нагреть иголку до красна и воткнуть в проверяемое изделие. У подлинного будет запах натуральной смолы, у подделки – неприятный химический.